Примерное время чтения: 2 минуты
44

С начала года совершено 58 угонов

Как сообщает региональное управление ГИБДД ГУ МВД, за прошедшие два месяца на территории Саратовской области зарегистрировано 71 преступное посягательство на транспортные средства.

По информации дорожных полицейских, совершено 13 краж из автомобилей и 58 угонов. Раскрываемость преступлений составила 16,7% и 74,7% соответственно. Половина всех преступлений зафиксирована в областном центре.

"В настоящее время преступный автобизнес, основанный на реализации похищенного автотранспорта, все более приобретает транснациональный характер. В связи с этим отмечается возросшая активность организованных преступных групп и сообществ, действующих на профессиональной основе.

Наибольший интерес у преступников вызывают новые автомобили престижных моделей отечественного и зарубежного производства. Одной из причин сложившегося положения дел является беспечность самих владельцев автомобильного транспорта. Желая сэкономить на средствах защиты и охраны, многие при установке автомобильных сигнализации пользуются услугами сомнительных автосервисов и частных лиц, зачастую, не отдавая себе, отчет в том, что неквалифицированная установка защитных и сигнальных устройств не может обеспечить тот уровень защиты автомобиля, который заявлен предприятием- изготовителем. Большинство автолюбителей считают нецелесообразным иметь в автомобиле второе охранное устройство, блокирующее рулевой механизм, коробку передач и педали автомобиля.

Особое внимание необходимо обратить на тот факт, что многие автовладельцы при проведении мероприятий технического обслуживания доверяют ключи от транспортного средства вместе с брелками охранных сигнализаций сотрудникам автомоек, СТО, частных ремонтных организаций, что делать категорически не рекомендуется. При постановке автомашины на охранную сигнализацию необходимо обращать внимание на лиц и автомобильный транспорт, находящийся в непосредственной близости, так как сканирующие устройства, применяемые преступниками для отключения охранных систем, имеют ограниченный радиус действия. Не оставляйте автомобильный транспорт в темное время суток во дворах домов и на проезжей части без присмотра, храните свою автомашину только на охраняемой автостоянке или в гараже", - призывают дорожные полицейские.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах