Примерное время чтения: 2 минуты
101

Долг Саратовской области превысил 50 млрд рублей

Саратов, 25 марта - АиФ-Саратов.

Председатель комитета Саратовской областной думы по бюджету и налогам прокомментировал ситуацию с госдолгом области.

По словам депутата облдумы за два с половиной месяца текущего года долг области вырос на 2,5 миллиарда рублей - с 47,7 миллиарда до 50,2 миллиарда рублей.

«Чтобы сократить расходы на обслуживание заимствований министерством финансов области привлекаются краткосрочные бюджетные кредиты в Федеральном казначействе под льготную ставку - 0,01 процента годовых. Таким образом в текущем году привлечено 5 миллиардов рублей, 2,5 миллиарда рублей из них уже погашено», - заявил Николай Семенец.

Также парламентарий пообещал, что на очередном заседании областной думы депутаты рассмотрят обращение к министру финансов РФ по вопросу реструктуризации задолженности Саратовской области перед федеральном бюджетом.

«В этом обращении депутаты предлагают провести реструктуризацию задолженности путем переноса срока возврата бюджетных кредитов на период с 2025 года по 2034 год ежегодно равными долями», - отметил Семенец.

По словам председателя комитета облдумы по бюджету и налогам, чтобы увеличить поступление налогов, область сейчас занимается выводом доходов граждан «из тени».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах