В перспективе за счет своих конструктивных особенностей использование СУХТ позволит реализовать новые виды топлива и топливные циклы, конкурентоспособные на мировом рынке со свойствами, сопоставимыми и превосходящими основных конкурентов.
Кроме того, замена существующих стеллажей на СУХТ положительно влияет на радиационную и ядерную безопасность атомного объекта, говорят специалисты. «За счет применения в новых стеллажах шестигранных труб из бористой стали обеспечивается более глубокая подкритичность при хранении отработавшего ядерного топлива, чем при использовании неуплотненных стеллажей», – отметил заместитель начальника отдела ядерной безопасности и надежности Балаковской АЭС Владимир Дергачев.
Большая кампания по замене стеллажей хранения ядерного топлива на Балаковской АЭС реализуется в рамках государственной программы по увеличению выработки электроэнергии. В соответствии с ней на станции осуществляется переход работы энергоблоков на 18-и месячный топливный цикл. В связи с этим повышаются срок выдержки и количество выгружаемых отработавших тепловыделяющих сборок в приреакторных хранилищах, что требует увеличения емкости (количества ячеек) в бассейне выдержки.
На энергоблоках №1, 2 и 3 Балаковской АЭС, согласно проекту, в бассейнах выдержки были установлены стеллажи хранения топлива, разработанные более 30 лет назад, с количеством ячеек 392 для ТВС и 25 для гермопеналов. Емкость бассейна выдержки увеличивается путем замены существующих стеллажей хранения топлива на стеллажи уплотненного хранения топлива с увеличенным количеством ячеек: 613 для ТВС и 50 для гермопланов.
На Балаковской АЭС замена стеллажей в бассейнах выдержки на СУХТ осуществляется в соответствии с программой продления сроков эксплуатации поэтапно – в течение трех планово-предупредительных ремонтов. К настоящему моменту на блоке №1, которому в декабре исполняется 30 лет, все стеллажи хранения топлива заменены на новые. На блоках 2 и 3 заменено по одному стеллажу. В настоящее время производится замена второго стеллажа на энергоблоке №2.
Балаковская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть