Примерное время чтения: 2 минуты
105

В Саратове обсуждается возрастной ценз закона о соцнайме жилья

Саратов, 1 апреля - АиФ-Саратов.

Квартиры в социальный найм смогут получить саратовцы не старше 45 лет. 

В Саратовской областной думе состоялось заседание рабочей группы комитета по государственному строительству и местному самоуправлению. Депутаты обсудили изменения в закон о предоставлении жилых помещений. Поправки касаются условий принятия на учёт граждан, нуждающихся в жилплощади, по договорам найма помещений жилищного фонда социального использования.

Учет будет осуществляться в случае, если размер дохода гражданина и постоянно проживающих с ним членов семьи и стоимость их имущества не превышают максимальный размер, позволяющий приобрести квартиру в собственность или в кредит.

Максимальный размер дохода и стоимости имущества будет определяться органами МСУ. Гражданин также не должен быть признан малоимущим. Спор возник вокруг 45-летнего возрастного ценза. Ряд участников против такого ограничения.

Депутат Леонид Писной выступил в защиту такой меры. Он считает, что квартиры в социальный найм следует предоставлять только тем, кто за 5-летний срок сможет накопить деньги или взять кредит на собственное жильё.

В итоге члены рабочей группы решили продолжить работу над документом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах