Ровно пять лет назад, 21 октября 2010 года, секретарь генсовета «Единой России», вице-спикер госдумы Вячеслав Володин перешел работать вице-премьером в Белый Дом, возглавив аппарат председателя правительства Владимира Путина, чтобы спустя год с небольшим стать уже первым заместителем руководителя администрации президента Путина.
Володин в общероссийском масштабе выступил проводником в реализации курса на повышение открытости, конкурентности, легитимности политической системы, заданного Путиным после избрания президентом в 2012 году.
По мнению политолога Константина Калачева, проведенные Володиным реформы направлены на повышение качества власти.
«Вообще при Володине целью стало повышение качества власти — и представительной, и законодательной, и исполнительной. Это совершенно очевидно. Все реформы были направлены на это: и реформа МСУ, и партийная реформа, и возвращение смешанной системы, и даже новая смешанная нарезка округов. Все это меры по повышению жизнеспособности политической системы, способности продвигать лучших, самых эффективных, и в конечном итоге все это — инструменты по повышению качества власти. С повышением качества власти повышается качество депутатского корпуса. То же можно сказать о линейке губернаторов. Сегодня ситуация с рейтингом губернаторов однозначно выглядит лучше, чем пять лет назад. Что касается политической системы и внутренней политики в целом, при Володине она стала более эффективной за счет курса на конкурентность, открытость, легитимность процессов. Внутренняя политика стала более открытой. Оппозиция, эксперты, журналисты систематически получают возможность пообщаться с Вячеславом Викторовичем. И готовность власти общаться, встречаться, объяснять, разъяснять, что происходит сейчас и как будет дальше, — большой плюс», — резюмировал Калачев.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть