Примерное время чтения: 2 минуты
84

Депутат Панков предложил создать региональные торговые сети

Саратов, 12 марта - АиФ-Саратов.

Глава комитета Государственной думы по аграрным вопросам, координатор проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Николай Панков по итогам совещания с Дмитрием Медведевым предложил создать отечественные региональные торговые сети.

«Мы должны создать региональные торговые сети, чтобы они напрямую сотрудничали с нашими товаропроизводителями. И тогда они не будут за копейки продавать молоко, творог и мясо крупным сетевикам», — подчеркнул Панков.

Он добавил, что при создании торговых сетей на прилавках появится больше товаров. Эти сети в первую очередь должны сотрудничать с аграриями из небольших сел и поселений. Также он напомнил, что в ряде регионов действует программа «Покупай российское».

«Нужно создавать и логистические центры, чтобы прямо с грядки поставлять и сохранять свежие продукты, которые должны быть расфасованы и доставлены покупателям в течение короткого времени», — заявил глава комитета госдумы.

Панков отметил, что сетевики не должны  назначать наценку более 30%. Для этого нужно корректировать закон о торговле. В настоящее время сельхозпроизводители получают деньги через 45 дней после того, как их товар продан. 

«Нужно ввести норму, которая бы позволяла производителю быстрее получить деньги за свой товар. А ответственность за непроданный товар должны нести представители торговли», — сказал Панков.

По его словам, если все эти меры будут реализованы, покупатели смогут приобретать продукты по доступным ценам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах