В Саратовской области 1 июля открывается охотничий сезон на степного сурка и кабана.
Для легальной охоты требуется охотничий билет и квитанция об уплате государственной пошлины в размере 650 рублей.
Охота на сурка разрешена с 1 июля по 31 августа. Необходимым условием является наличие разрешения, полученного в результате жеребьевки, прошедшей 20 июня. Допустимая норма добычи – не более двух сурков. За каждого добытого зверька взимается сбор за пользование объектами животного мира в размере 60 рублей.
Охота на кабана продлится дольше: в общедоступных охотничьих угодьях она разрешена с 1 июля 2025 года по 31 января 2026 года, а в закрепленных угодьях – с 1 июля по 28 февраля 2026 года. Разрешения на добычу кабана также распределялись посредством жеребьевки, состоявшейся 18 июня.
Стоимость добычи кабана значительно выше, чем сурка: сбор за взрослую особь составляет 450 рублей, а за молодняк до года – 225 рублей.
По всем вопросам можно обращаться в комитет охотничьего хозяйства области по телефонам: 8 (8452) 50-33-03 (вопросы выдачи разрешений на охоту на сурка) и 8 (8452) 51-22-48 (вопросы выдачи разрешений на охоту на кабана).