Примерное время чтения: 2 минуты
979

Вынесен приговор банде, 10 лет державшей в страхе Самойловский район

Саратов, 18 октября – АиФ-Саратов. В минувший четверг, 17 октября, Саратовский облсуд вынес приговор четырем гражданам, входившим в банду, державшей 12 лет в страхе Самойловский район.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что с 1999 по 2011 годы группировка занималась вымогательствами и нападениями на людей. У злоумышленников было оружие, боеприпасы к нему, взрывное устройство, гранаты.

Жертвами вымогателей стали фермеры и предприниматели района, с которых требовалась оплата за, якобы, «криминальную крышу». В случае отказа им угрожали оружием и расправой. В общей сложности, на счету бандитов 19 эпизодов вымогательства на общую сумму более 8 миллионов рублей.

В 2011 году лидер группировки, Владимир Рыбалкин по кличке «Леший», был убит в ходе спецоперации. Возник пожар, в результате которого, предположительно, главарь отравился угарным газом. Его труп был обнаружен в погребе сгоревшего дома.

С учетом имеющихся у каждого смягчающих обстоятельств, суд дал оценку всем доказательствам и непосредственному участию каждого подсудимого в совершении преступления: двум - по 9 лет, одному - 10 лет и еще одному - 8 лет и 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Первым троим  также добавлено ограничение свободы сроком на 1 год, кроме последнего – на 6 месяцев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах