Примерное время чтения: 3 минуты
49

Тревожные выходные на дорогах

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. «Аргументы и Факты - Саратов» 26/09/2012

С наступлением осени ситуация на дорогах начала накаляться: в будни по Саратову невозможно передвигаться из-за заторов, а в выходные - из-за большого количества аварий.

Вал происшествий

За прошедшие выходные в Саратове произошло семь аварий: четыре дорожных происшествия в субботу и три в воскресенье. К сожалению, не обошлось без пострадавших.

В субботу, 22 сентября, жители Волжского района могли наблюдать неприглядную картину. Напротив дома № 9 по улице 6-й Соколовогорский проезд автомобиль «ВАЗ-2104» был буквально впечатан в дорожный столб. Как нам удалось выяснить, 66-летний мужчина не справился с управлением и ударил машиной световую опору. Водитель был трезв. С различными травмами его доставили в больницу.

Схожая по сценарию авария произошла в ту же субботу в Ленинском районе. Напротив дома № 64 по улице Строителей в световую опору врезался «Хундай-Акцент». 27-летний водитель также не справился с управлением. В больницу увезли пассажира иномарки.

Так это тенденция или случайное совпадение? Сценарии аварий схожие - не справился с управлением, не уступил дорогу, выехал на полосу встречного движения.

Давят на педали?

Сводка дорожно-транспортных происшествий за выходные пугает. По статистике автоинспекторов только за один уикенд (с 14 по 16 сентября) в области было зарегистрировано 22 аварии, в которых 27 человек пострадали, 6 погибли.

Так, в прошедшую субботу водитель «ВАЗ-2107» врезался в дерево. Причина все та же: не справился с управлением. Только без жертв в этой аварии обойтись не удалось. 30-летний пассажир автомобиля от полученных травм скончался на месте. Водителя и второго пассажира госпитализировали с различными травмами.

- Ежедневно за порядком на дорогах следят более ста сотрудников ДПС. В выходные дни не предусмотрено увеличение числа патрулей, на усиленный режим работы сотрудники автоинспекции переходят в канун праздников, - поясняет Юрий Сухоруков, начальник отдела пропаганды ГИБДД по Саратову.

Можно ли было хоть часть аварий предотвратить? Возможно, да, окажись на пути рисковых водителей автоинспекторы. Но выходные дни - не повод усиливать надзор за дорожным движением?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах