Примерное время чтения: 3 минуты
42

От морозов область бросило в жар

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. "Аргументы и факты - Саратов" 23/11/2011

Жители Саратовской области до сих пор заготавливают дрова, чтобы обогреться и приготовить пищу. Печное отопление сегодня не только в отдаленных деревнях, но и в районных центрах, и даже в Саратове. Вместе с тем, обогревающие устройства и печи нередко становятся причинами пожаров.

Погорельцев стало больше

Наступили морозы, все затопили - в результате мы и получили всплеск возгораний в частном секторе. Так, по статистике 40-45 процентов от общего числа пожаров, случившихся в ноябре, произошли из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печей. - приводит данные Роман Ковбасюк, заместитель начальника регионального ГУ МЧС России по Саратовской области.

Происходит это потому, что зачастую печи в старых домах находятся в аварийном состоянии. Пожарные инспекторы жильцов предупреждают об опасности. Но средств отремонтировать печи нередко не хватает. Спасти жителей могла бы газификация. Но она в нашей области еще не повсеместная.

Жители тоже нарушают правила

Между тем, печальная статистика обновляется буквально ежедневно. Только за прошедшие выходные в селе Барановка Аткарского района из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печи полностью сгорела деревянная баня, а в деревне Львовка Турковского района по той же причине сгорел деревянный сарай.

К счастью, эти пожары обошлись без человеческих жертв. Жители области лишились только подсобных помещений. Но нередко селяне остаются и без крыши над головой. И главное - по своей невнимательности.

Так, 15 ноября дотла сгорел частный дом в селе Чапаево Балаковского района. Возгорание произошло из-за незакрытой топочной дверцы. В 22 ноября в Аткарском районе без крова осталась целая семья. Они самостоятельно вместо стандартного дымохода установили асбестовую трубу. В итоге пламя вырвалось наружу и в считанные минуты уничтожило дом.

В этих случаях поражает безответственность людей. На что только не идут жители области, чтобы получить тепло, забывая о самых элементарных мерах предосторожности и подвергая опасности жизнь других людей.

Кстати

С начала года в области произошло 2069 пожаров, погибли 179 человек. В основном, все жертвы приходятся на жилой сектор, на города области. Основная причина - неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности в быту.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах