Примерное время чтения: 3 минуты
267

Дети разбились по дороге в цирк

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. "Аргументы и факты - Саратов" 02/11/2011

В Саратове участились случаи аварий, жертвами которых становятся дети. В минувшую субботу по вине нерадивых взрослых случилась еще одна.

Утром 29 октября 16 балаковских школьников в возрасте от 7 до 12 лет на микроавтобусе «Hundai» в сопровождении двух взрослых ехали в саратовский цирк. Автомобиль «ВАЗ-2105» стоял на повороте, когда сзади в него на большой скорости въехала «99-я». «Пятерку» выбросило на «встречку» прямо под бензовоз. Пытаясь уйти от столкновения, он сам вылетел на встречную полосу, перевернулся, задев цистерной микроавтобус со школьниками, ехавший по Усть-Курдюмскому шоссе. 12-летние ученицы балаковской школы № 28 Александра Сиротинина и Валерия Шашкова погибли на месте.

Звонок в «скорую» поступил спустя 3 минуты. Через полчаса выехавшие на вызов уже оказывали помощь пострадавшим. На месте аварии работали 13 бригад «скорой», реанимационная бригада Центра медицины катастроф, 2 бригады Службы спасения, пожарные и МЧС.

Автобус с детьми был сильно покорежен - одну из стен буквально оторвало. Леру Шашкову с трудом удалось вытащить. Подоспевшая к месту ДТП мать девочки рухнула возле погибшей. Школьницу не удалось спасти: она получила травмы, не совместимые с жизнью, так как сидела возле окна, на которое и пришелся удар.

Возгорания удалось избежать

Из перевернутого бензовоза вылилось 800 литров солярки. Сотрудники МЧС засыпали горючее песком и залили водой, это предотвратило возгорание.

Всех пострадавших доставили в 1-ю и 3-ю городские больницы. Большинство из них получили черепно-мозговые травмы, многочисленные переломы и ушибы. Водитель бензовоза, мужчина 43 лет, госпитализирован с черепно-мозговой травмой и переломом грудной клетки. Другому водителю помощь оказали на месте.

На сегодняшний день 7 детей уже выписали из больниц, их здоровью ничто не угрожает. В ближайшее время выпишут еще 4-х школьников. 2 девочки до сих пор в тяжелом состоянии.

Кто в ответе?

Виновник страшной аварии, водитель «99-й», уже задержан, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела и заключении его под стражу.

Уже вскрылся ряд нарушений. Согласно нормативным документам, автобус с детьми должен был сопровождаться автомобилем ГИБДД. Руководство школы не стало просить сопровождение, хотя, учитывая количество детей, патрульную машину необходимо было задействовать. Таким образом, полиции предстоит определить ответственность директора школы. Ответственность эта, кстати, может быть не только административной, но и уголовной.

Как удалось выяснить следствию, микроавтобус не принадлежал школе, а следственно, не был оборудован ремнями безопасности и не проходил лицензирование. Сам же водитель не имел права перевозить несовершеннолетних.

Кстати

В июне 2011 года неуправляемый грузовик с прицепом, у которого отказали тормоза, протаранил пассажирский автобус и несколько легковушек. Тогда помощь потребовалась более чем двум десяткам человек. Погибло трое. В том числе 16-летний подросток. Никто из руководства ГИБДД после той аварии не ушел в отставку и даже не был наказан.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах