В Саратовской области сейчас особенно часто звучат сирены и приходят оповещения от МЧС России об угрозе атаки беспилотников. В воскресный день, 10 августа, в одном из саратовских дворов из-за вражеского БПЛА погиб местный житель, несколько квартир пострадало от осколков, горели машины. Поврежденным оказался и один из промышленных объектов. Что делать в экстренных ситуациях и как саратовцы приспосабливаются к таким условиям?
Под вой сирен
То утро большинство жителей пострадавшего района вспоминают с ужасом. Ночной вой сирен, взрывы, пожар и крики… Один из вражеских беспилотников, миновав жилые здания, упал во двор.
«Мы с мужем проснулись ночью от сирен. Воскресенье, на работу не нужно, хотелось выспаться, но было очень тревожно, - рассказывает Анна С. - Жутко, конечно, вспоминать, но мужа чуть не со скандалом отправила в ванную. Не знаю, сколько времени там сидели. Молились и ждали отмены сирены».
Именно ванную, коридор или кладовую специалисты называют в качестве укрытия во время атаки беспилотников самыми безопасными. Главное - чтобы без окон и с несущими стенами. Осколки ударной волной от дрона раскидывает на десятки метров. Вот и в домах около места взрыва все стены, особенно на нижних этажах, посечены. Это результат действия «начинки» БПЛА - некрупных поражающих элементов.
Кто-то пережидал атаку дома, другие пытались спасти детей, имущество. Один из них - отец семейства, который вывел семью из дома, чтобы скрыться за строением. Но, возвращаясь домой за супругой, он получил смертельные ранения. По словам соседей, погибшему около 50 лет. Двое детей - школьники, учатся в старших классах. Губернатор пообещал оказать помощь семье погибшего мужчины.
Компенсация будет
В пункте размещения пострадавших, ближайшей школе, жителям объяснили, как действовать, чтобы получить компенсацию. На место трагедии оперативно прибыл губернатор области Роман Бусаргин. Он встретился с жителями.
«Механизмы по оказанию материальной поддержки для владельцев уже проработаны. Сотрудники администрации проведут с жителями встречу и ответят на все вопросы, связанные с оказанием помощи», - сообщил он собравшимся.
Восстановление оконных блоков и дверей в подъездах и квартирах продолжается. Более 130 заявлений о компенсации приняли сотрудники администрации. Из повреждений - разбитые или полностью выбитые окна и дверные блоки, испещренные осколками или сгоревшие автомобили. Всем пострадавшим обещана финансовая поддержка. Троим во время взрыва потребовалась госпитализация.
Стало известно, что в ночь на 10 августа над Саратовской областью сбили восемь вражеских БПЛА. Всего же над территорией России таких аппаратов было сбито более сотни.
Признак атаки
После воскресной трагедии в Саратовской области практически в каждодневном режиме объявляется угроза атаки БПЛА. Саратовцам, которые сирену не слышали целый месяц, приходится возвращаться к жизни в «боевых» условиях.
«Несколько дней живем без мобильного интернета, уже начинаем привыкать, - говорит Татьяна Михеева из Балакова. - Прежде у нас такого не было - ограничение нас не касалось. Но вот уже несколько дней после оповещения об угрозе атаки исчезает интернет-связь. Все относятся с пониманием, знают, что это делается для безопасности. Власти распространили телефоны такси, и также в случае особой необходимости можно найти информацию о магазинах и торговых центрах, где есть интернет проводной».
Специалисты объясняют: отключение мобильного интернета во время атак БПЛА лишает их возможности ориентироваться в пространстве.
Также участились случаи приостановки и отправки авиарейсов с целью обеспечения безопасности полетов в саратовском аэропорту «Гагарин».
Многие случившуюся трагедию сравнивают с ЧП, которое произошло год назад на Предмостовой площади в Саратове. Тогда в результате атаки беспилотника, который врезался в высотку, пострадала молодая женщина. Позже она скончалась, несмотря на усилия врачей.
Спрятался - выжил
Участившиеся сообщения РСЧС заставляют горожан вспомнить, как без паники пережить угрозу атаки беспилотников.
«Кажется, что многие перестали бояться дронов или недооценивают опасность, - говорит Евгений С. - Лично видел, как люди вместо того, чтобы прятаться в убежище, пытаются перегнать машину или вообще начинают снимать происходящее. Это настоящее безумие. Мы должны привыкнуть к тому, что сирена - это приглашение в укрытие, именно там безопасно».
Подтверждение тому и инструкция, которую распространяет МЧС.
«При звуках сирен нужно отойти от окон вглубь помещения, а лучше в те комнаты, которые находятся между несущими стенами без окон», - подтвердил Юрий Юрин, начальник Управления региональной безопасности областного правительства.
Если вы услышали сирену, находясь на улице, постарайтесь побыстрее спрятаться в укрытии. Для этого подойдут любое здание, подземная парковка или подземный переход.
130 саратовцев подали заявления на компенсации после атаки вражеского дрона
Пострадавшим от атаки БПЛА саратовцам выплатят материальную помощь
Саратовцы оставили 130 обращений после атаки БПЛА
Успел спрятать детей. Отец семейства погиб при атаке БПЛА в Саратове
Пострадавших от атаки БПЛА саратовцев разместили в школе