Из-за чего возникает бессонница и как с ней бороться, рассказывает врач-невролог Марина Князева.
Причины и следствие
Что такое бессонница? Это расстройство сна, характеризующееся его непродолжительностью или плохим качеством. Человек долго не может заснуть или, наоборот, слишком рано просыпается.

Чаще всего на бессонницу жалуются пожилые люди.Как правило, у них нарушение сна является следствием хронической ишемии головного мозга. В таком случае мы назначаем комплексное лечение. Однако не застраховано от бессонницы и более молодое поколение. Вызвать её могут нервное перенапряжение или физические раздражители: шум, яркий свет. Когда увеличивается световой день, следите за тем, чтобы окна были зашторены. Иначе солнечные лучи поднимут вас с постели раньше будильника.

Только спокойствие!
Чтобы совладать с бессонницей, старайтесь не перевозбуждать свою нервную систему, особенно во второй половине дня. Не стоит проводить время перед сном за просмотром душещипательных телепередач и фильмов. Молодым людям советую не проводить много времени за компьютером. Если вас мучает бессонница, сведите к минимуму воздействие зрительных и слуховых раздражителей. Гораздо полезнее будет вечерняя прогулка.
Ужинайте не позже чем за три часа до отхода ко сну.

Только не увлекайтесь снотворными препаратами! Если вам ничего не помогает, лучше обратитесь к врачу-психотерапевту, он подберет для вас индивидуальное лечение.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть