Из-за тяжёлой эпидемиологической обстановки региональный Роспотребнадзор предложил перейти на дистанционное обучение. Правительство области инициативу поддержало. Однако в Саратове некоторые родители вышли на пикет против «популистского» решения, полагая, что их детей лишают полноценного образования. Это так?..
Два «лагеря»
Председатель областного правительства Роман Бусаргин подписал постановление о переводе на дистанционку учащихся только 6-11-х классов школ Саратова, Балаковского, Балашовского и Энгельсского районов. Пока сроком на две недели: с 9 по 23 ноября.
Однако мы помним, как это было в прошлом учебном году, когда вместо нескольких недель школьники не учились месяцы.
«Никто не возьмётся прогнозировать ситуацию, - отметила замминистра образования Ирина Чинаева. - Предвидеть затягивание дистанционного обучения тоже не будем».
Однако многие насторожились.
9 ноября активисты из числа родителей встали у здания правительства с плакатами «Верните детей в школы!». Они считают, школьники имеют право на очное образование и «проблема эта гораздо более глубокая, нежели «временная дистанционка». Ведь в школе дети получают знания и учатся общаться, выступать публично. Они не должны страдать из-за системных ошибок в здравоохранении.
В соцсетях у активистов нашлись сторонники. Они согласились, что дети не получат качественного образования, а значит, в итоге мы упустим поколение, вырастут необразованные, недалёкие граждане. Родители из другого «лагеря» призывают опомниться и не перекладывать ответственность за воспитание детей на школу, да и вообще не о чем разговаривать, когда на кону здоровье детей и учителей.
Болеют, но не признаются
На официальных мероприятиях врачи единодушно констатируют, что с начала года резко выросла заболеваемость. В области несовершеннолетние составляют 5,5% от общего количества зараженных коронавирусом. С начала пандемии в нашем регионе 1236 детей заболели ковидом. Только в Саратове сейчас болеют 400 педагогов.
Учреждения среднего профессионального образования указанных выше районов также на две недели перешли на дистанционку.
Герой Труда РФ, учитель истории Людмила Корнилова считает, что очное обучение привычно, есть прямой контакт с учителем, но эпидемия никого не щадит, да и современные цифровые площадки предоставляют хорошие возможности.
Откровеннее о положении дел в школе педагоги высказываются на правах анонимности.
«Школьники скрывают, что они или кто-то из членов семьи болеют ковидом, приходят на занятия и заражают других, - рассказала учительница одной из школ Ленинского района Саратова. - Родители сами приводят больных детей в школу».
При этом, по словам педагога, официально случаи ковида в образовательных учреждениях почти не подтверждают.
«У нас в школе официально заразились всего четыре учителя, несколько учеников, - продолжает педагог. - При этом сами дети, которые учились с зараженной девочкой, отмечают, что у полкласса пропали обоняние и вкус. Что касается образования, скажу так: кто заинтересован в получении знаний, тому не навредишь дистанционкой. А кто в школу ходит штаны просиживать, тот и дома ничего не станет делать. Таких в классах половина, а то и больше».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть