Примерное время чтения: 3 минуты
3562

Как отправить саратовского ребёнка в «Артек»?

Категория:  Общество

Как отправить саратовского ребёнка в «Артек»?

Ответ редакции

Каким детям дают бесплатные путевки в лагерь?

Путевки в «Артек» выделяются как поощрение и поддержка детей, добившихся успехов в общественной деятельности и учебе, а также победителей соревнований, смотров, олимпиад, конкурсов, фестивалей в области культуры, искусства, науки, спорта и т.д.

Для получения путевки необходимо направить ходатайство от учреждения с приложенным пакетом документов на ребенка в возрасте от 10 до 16 лет включительно (с пребыванием с июня по сентябрь – с 8 полных лет до 17 лет) в министерство молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области.

После передачи документов решение о поощрении детей путевками в МДЦ «Артек» принимаются комиссией по распределению путевок. Организационную работу осуществляет «Региональный центр комплексного социального обслуживания детей и молодёжи «Молодёжь плюс», который находится по адресу: Саратов, ул. Т. Шевченко, 2, Телефон: (8452) 49-19-16.

Сколько стоит путевка на одного ребенка?

Пребывание детей в МДЦ «Артек» обеспечиваются за счет субсидии из федерального бюджета. Расходы, связанные с проездом детей и их сопровождающих от места проживания до Симферополя и обратно, обеспечение групп детей сопровождающими лицами (оплата труда, питания, размещения, услуг связи и т.п.) осуществляются за счет средств родителей.

Какие документы и куда необходимо предоставить?

Для получения путевки в «Артек» необходимо собрать портфолио, в которое входят:

- свидетельство о рождении ребенка (копия) или паспорт (копия);

- медицинская карта по утвержденной форме (см. artek.org);

- справка о санитарно-эпидемиологическом окружении (за три дня до выезда);

- копия медицинского полиса;

- согласие родителей (законных представителей) на использование персональных данных ребенка;

- характеристика с места учебы, заверенная подписью руководителя образовательного учреждения и печатью организации;

- копии удостоверений, сертификатов, патентов, дипломов, грамот и т.п. о присвоении звания победителя (1 – 3 личное или командное место), лауреата или дипломанта конкурса, фестиваля, соревнования, олимпиады, смотра регионального, всероссийского (общероссийского) или международного уровня – за последние 3 года. Медицинские требования – соответствие 1, 2, 3 группе здоровья.

Какие есть способы проезда до лагеря?

Детей, исходя из санитарно-эпидемиологических требований, планируют доставлять по маршруту: Саратов (поезд) – Москва (самолет) - Симферополь. Летом при возможности переезда по единому проездному билету будут рассматриваться маршруты: поезд – автобус (катамаран) или перелет Саратов - Симферополь.

Прием детей осуществляется через базу – гостиницу детского центра в Симферополе по адресу: ул. Гагарина, 5. Сопровождающие детей обязаны прибыть на базу не позднее, чем за сутки до их отъезда из лагеря.

Некоторые правила пребывания детей в «Артеке»

В международном центре существуют правила пребывания детей. Например, в детском центре «Артек» дети обеспечиваются формой по сезону (кроме нижнего белья, обуви и головного убора), но им запрещается пользоваться личными мобильными телефонами. Деньги, привозимые детьми, сдаются на хранение в кассу на личный счет ребенка и выдаются только по его требованию. Сумма денег, выделяемая детям, определяется родителями с учетом затрат на фотографирование, приобретение сувениров, посещение детских кафе и обратную дорогу. В случае досрочного выезда ребенка из «Артека», оставшаяся сумма денег от стоимости путевки возврату не подлежит.

В этом году на саратовских школьников выделено 188 путевок. Череда смен начинается с 26 апреля и заканчиваются 29 декабря. Каждая смена имеет свою тематику и длится 21 день. Количество выделенных путевок в каждой смене варьируется от 10 до 30. Подробнее о возможности отправить школьника во всероссийскую детскую здравницу можно узнать на сайте центра «Артек».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах