Примерное время чтения: 3 минуты
187

Какой новый мировой рекорд планируют установить в Саратове?

АиФ-Саратов № 33. "АиФ-Саратов" 13/08/2014
Категория:  Культура Вопрос-ответ из газеты: АиФ-Саратов № 33 13/08/2014

Какой новый мировой рекорд планируют установить в Саратове?

Ответ редакции

Со 2 сентября на протяжении более двух недель в областной научной библиотеке будут читать вслух, не прерываясь, книги Габриэля Гарсия Маркеса. Если задуманное удастся, то в Саратове установят новый мировой рекорд.

 

- Идея пришла не сразу, - рассказывает организатор литературного марафона Роман Рабичев. - В апреле, когда я узнал, что Маркес умер, подумал, что было бы здорово как-то почтить его память. Это один из моих самых любимых писателей, произведения которого я начал читать ещё в школе. Летом я услышал новость о готовящемся диванном рекорде и подумал: пусть Саратов войдёт в книгу Гиннесса не только как город с самым длинным диваном, но и как город, в котором любят читать хорошую литературу. Сейчас мы активно ищем чтецов. Трудность в том, что все работают и не могут выделить время на данную акцию. В команде будет 6 человек, одно из мест до сих пор свободно. Кроме того, нам нужно набрать запасных людей - тех, которые в случае возникновения каких-то форс-мажоров смогут заменить основных участников.

Предыдущий рекорд установили в Доминикане, где студенты читали на протяжении 365 часов. Соответственно, чтобы побить рекорд, нам нужно будет читать дольше этого времени. Каждые два часа участники будут сменять друг друга. На одного человека придётся 4 часа чтения в сутки. Мы уже заказали полное собрание сочинений Габриэля Гарсия Маркеса, это 19 томов. К сожалению, наблюдать за литературным марафоном из комитета Гиннесса никто не приедет. На такие длительные мероприятия они редко выезжают, поскольку это очень дорого стоит. Поэтому посменно фиксировать всё происходящее будут два человека и непрерывная видеосъёмка. Собранные доказательства мы отправим на рассмотрение в Лондон в комитет Гиннесса. Если их все устроит, нам присвоят авторство рекорда.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах