Примерное время чтения: 3 минуты
191

В музей краеведения привезли кукол не для игры

Фото: Филипова Олеся

Сегодня, 15 марта, в 15:00 в Саратовском областном музее краеведения открылась выставка "Всемирная история в куклах".

Экспонаты предоставлены московским Музеем кукол "Галерея Анастасии Чижовой".

Впервые в Саратове можно увидеть работы Олины Вентцель, главного художника галереи, члена Союза художников России, дипломанта российских и заруюежных фестивалей и конкурсов.

Авторские работы Олины Вентцель хранятся во многих европейских музеях, а также в частных коллекциях Мирей Матье, Пола Маккартни, известных деятелей и политиков России.

На выставке представлено около 50 авторских работ, среди которых есть куклы в человеческий рост, которые созданы по особой уникальной технологии, позволяющей сделать их подвижными. Они изготовлены из фарфора вручную, в единственном экземпляре. Исторические костюмы выполнены с использованием приемов старинного кроя и шитья. В их создании использовались антикварные кружева и ткани, вышивка бисером, жемчугом и "самоцветами".

Можно выделить несколько своеобразных литературно-исторических комплексов экспозиции. Здесь представлены реальные исторические лица, которые знакомы нам по учебникам, популярным книгам и кинофильмам. Их окружают вымышленные герои литературных произведений, помогающие лучше ощутить эпоху, выстроить параллели, прочувствовать дух времени.

В одной из витрин представлены ростовые куклы: Пушкин и две дамы - аллегории Юности и Зрелости. Композиция с узнаваемым названием "...И в летний сад гулять водил" позволяет представить окружение юного  Онегина: вот он сам, а рядом кукольные образы маленькой аристократки, няни, гувернантки.

Представлены на выставке фрагменты и всемирной истории. Древнеегипетская царица Нефертити рядом с фараоном Эхнатоном. Библейские персонажи представлены фигурами Иосифа и Мадонны с младенцем. Можно увидеть и известных деятелей Древнего Рима: Марка Антония и Цезаря. Образы Весны, Флоры, Авроры словно навеяны мотивами полотен Боттичели.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах