Примерное время чтения: 4 минуты
134

В Саратовский музей вернули книгу, похищенную почти 40 лет назад

пресс-служба УФСБ России

В 70-е годы прошлого века из музея имени А.Н. Радищева было украдено большое количество экспонатов библиотечного фонда. Тогда в ходе следствия сотрудниками правоохранительных органов СССР была доказана вина начальника отдела библиотечного фонда. Часть похищенных из музея предметов вернуть не удалось, так как на тот момент они уже были проданы.

В 2010 году сотрудники УФСБ узнали о намерениях жителя Саратова продать некие старинные книги. Как выяснилось, это были издания 1889 года К. Далматова «Русская вышивка» и 1871 года В. Стасова «Русский народный орнамент» с печатями и штампами Саратовского художественного музея имени А.Н. Радищева, а также Боголюбовского рисовального училища. Оперативники убедили гражданина добровольно сдать библиографическое наследие в УФСБ, после чего книги заняли свое место в фондах хранения художественного музея им. Радищева.

Позже саратовским чекистам стало известно, что в личной коллекции сорокачетырехлетнего жителя областного центра находится старинная книга, которая, не исключено, является одним из предметов, похищенных из музея почти четыре десятилетия назад.

Фото: пресс-служба УФСБ России

Как выяснили сотрудники УФСБ, это книга Ж. Делиля «Les Jardins», 1801 года издания. По утверждению самого любителя библиографических редкостей, книгу ему посчастливилось найти при разборе завалов в полуразрушенном доме в одном из дворов Саратова. На ее страницах имеются следы подчисток печатей и штампов Радищевского музея, произведенных механическим способом и частично пригодных для прочтения. В нижнем левом углу картонной обложки книги располагается сохранившийся инвентарный номер экспоната - 4901. После беседы с сотрудниками УФСБ, гражданин добровольно отдал книгу в Управление ФСБ по Саратовской области, так как книга долгое время хранилась у него незаконно.

Саратовские контрразведчики передали утраченную почти четыре десятилетия назад культурную ценность в художественный музей имени Н.А. Радищева, сообщает пресс-служба УФСБ России по Саратовской области.

Фото: пресс-служба УФСБ России

Как рассказала заведующая библиотекой музея Наталья Стародубцева, до похищения из Радищевского музея книга хранилась в Губернской библиотеке. Делиль - представитель классицизма, французский философов, переводчик и поэт. Произведение Жака Делиля впервые было издано в 1782 году. В ней в поэтической форме описаны сады и представлены оригинальная графика известных иллюстраторов начала 19 века. Похищенная книга была напечатана в 1801 году и является прижизненным изданием. Поэтическое произведение Жака Делиля впервые было переведено на русский язык в 1914 году Александром Воейковым, русским поэтом, прозаиком, переводчиком. В русском изданиии произведение получило название «Сады». 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах