Примерное время чтения: 1 минута
54

На ремонт дорог по нацпроекту в Саратовской области направят 7,8 млрд

Дмитрий Еланаков / АиФ
Саратов, 7 апреля - АиФ-Саратов.

В Саратовской области начали реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Он пришел на смену нацпроекту «Безопасные качественные дороги», который завершился в 2024 году. Помимо обновления дорожного покрытия и транспорта, новый нацпроект призван обеспечить регионы качественной жилищной, социальной и коммунальной инфраструктурой.

В этом году в нашем регионе будут работать на 87 объектах: 57 автодорог регионального значения (17 переходят на 2026 год), 29 автодорог местного значения (15 Саратов, 14 Энгельс) и 1 путепровод через ж. д. пути по Сокурскому тракту в областном центре. 

Планируют увеличить долю автодорог регионального и межмуниципального значения, находящихся в нормативном состоянии, до 37,18%, долю дорожной сети крупнейших агломераций — до 86,71%.

Всего по стране до 2030 года должны достичь следующих показателей: 85% федеральных дорог в нормативном состоянии, 60% региональных дорог в нормативе и около 92 000 км дорог в агломерациях. Такой план дорожной деятельности утвердило Правительство России. 

«Людям неважно, на чьем балансе находится дорога — федеральная она, региональная или муниципальная. Они хотят из точки А в точку Б доехать по хорошим дорогам, быстро и безопасно. Улучшение дорожной сети создаст комфортные условия для передвижения, даст импульс экономике регионов», - подчеркнул заместитель председателя Правительства России Марат Хуснуллин. 

На ремонт дорог Саратовской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в текущем году направят 7 млрд 884 млн рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах