Примерное время чтения: 3 минуты
49

От аномальной зимы пострадают крестьяне

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3 17/01/2007

Аномально теплая погода держится на территории области вот уже больше полутора месяцев. Вместо сугробов - в городских парках кучи прошлогодней опавшей листвы. В садах набухли почки у жимолости и сирени, в середине зимы на грядках взошли чеснок и петрушка. Тем временем специалисты предостерегают: "климатический рай" скоро закончится, и внезапный приход холодов может погубить будущий урожай на дачах и полях.

По прогнозам областного гидрометеоцентра, в ближайшее время начнется постепенное понижение температуры в дневные и ночные часы.

- Первую половину зимы действительно можно назвать уникальной, - говорит Михаил Болтухин, главный метеоролог области. - За всю историю наблюдений за погодными явлениями на территории нашего региона, а они ведутся на протяжение почти 100 лет, синоптики с таким еще не сталкивались. В декабре среднемесячная температура была выше нормы на 6,6 градуса, а в начале января - на 13-14 градусов. Но в конце текущей недели холодный воздух станет проникать на территорию области. Ночью столбик термометра уже покажет -6...-11.С, а днем - около 0.С. Февраль не принесет каких-либо сюрпризов, а вот ждать тепла от марта не стоит. Настоящая весна с календарной вряд ли совпадет.

Капризов погоды больше всего опасаются крестьяне и дачники. По мнению ученых, на полях с озимыми культурами отмечено распространение опасных заболеваний для посевов. Специалисты советуют руководителям сельхозпредприятий заранее запастись минеральными удобрениями и пестицидами для подкормки растений весной и защиты их от вредителей, болезней и сорняков.

Если говорить о плодовых деревьях, то у владельцев шести соток пока есть шансы собрать неплохой урожай.

- Скорее всего, яблоки и груши перенесут аномальную зиму лучше всего, - рассказывает Константин Кондратьев, профессор кафедры плодоовощеводства Саратовского аграрного университета. - Они практически не среагировали на тепло и спокойно ждут настоящей весны. Наверняка невысокая урожайность будет у тех растений, которые в данный момент уже "зазеленели" - черной смородины, жимолости. Самую большую опасность для сада представляет неожиданное и резкое похолодание. При -15.С накопленная влага превратится в лед, и косточковые культуры начнут "трещать", замерзшая вода разорвет в буквальном смысле этого слова ветви и стволы. Чтобы обезопасить растения, необходимо защитить основание деревьев и кустарников - укрыть, утеплить их снегом либо листьями, опилками, перегноем. А вот ветки ценных сортов абрикосов, персиков, сливы советую замотать теплоизолирующими материалами. Лучше всего для этой цели подойдут рубероид либо пленка. Только не забудьте в марте снять "теплую повязку".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах