Волна алкогольных отравлений захватила уже четыре района области. О новых фактах отравления и мерах борьбы с эпидемией говорилось на встрече участников областной межведомственной комиссии под председательством вице-губернатора А. Бабичева с главами администраций, депутатами и представителями общественности шести муниципалитетов.
Кроме Балашова, самая сложная ситуация по отравлениям - в Аркадакском, Романовском и Самойловском районах. В зоне риска остаются еще жители Калининска и Турков. Зарегистрированы 482 случая отравления в 58 населенных пунктах области, от токсического гепатита скончался 14-й пострадавший. На лечение пациентов израсходованы более 5 млн рублей, еще 7 млн правительство области планирует выделить в ближайшее время.
Практически все желтолицые пациенты больниц отравились спиртосодержащей жидкостью "Монолит". Милиция продолжает поиски суррогата. Проверки проведены в полутора тысячах городах и селах, обследованы более 6 тысяч торговых точек, изъяты из продажи более 21 тысячи литров опасной жидкости. Бороться с торговцами спиртным помогают добровольные народные дружины и казаки. Среди жителей Балашовского района распространяются тысячи информационных листовок. Однако, как признали участники совещания, несмотря на принятые меры, торговля спиртным в "шинках" района продолжается.
По сложившейся традиции, о проверках правоохранителей торговцы всегда знают заранее и прячут опасный товар. Прекрасная иллюстрация этому - проведенное недавно в Балакове оперативно-профилактическое мероприятие "Незаконный мигрант". Проверяющие, прибывшие на рынок, застали на месте лишь одного торговца - выходца из Азербайджана. Остальные, как говорится в официальном докладе, "каким-то чутьем почувствовали" беду и не вышли на рынки города.
Борьба с суррогатами не приносит ощутимых результатов. Люди продолжают травиться. А значит, церемониться с теми, кто исправно поставляет дешевый суррогат жителям области, больше не стоит. Предпринимателей пока бьют лишь рублем. Хотя недавно в Балтайском районе бизнесмена, "забывшего" оплатить наложенный штраф, посадили в тюрьму на одни сутки.
По итогам встречи перед балашовскими участниками комиссии была поставлена задача - активизировать работу по предотвращению массовых отравлений, консолидированно бороться против торговцев смертью.
- Нам нужно сделать многое, чтобы вспышек токсического гепатита больше не происходило, так как это заболевание практически не лечится, - сказал Александр Бабичев. - Нам нужно принимать радикальные меры, чтобы ликвидировать сложившуюся ситуацию.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть