Примерное время чтения: 4 минуты
80

Древний Увек оживет в виртуальности

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31 02/08/2006

В САРАТОВСКОМ государственном университете приступили к реализации двух инновационных проектов в области археологии. Ученые вуза участвуют в раскопках древнегреческого города Фанагория на Таманском полуострове. Кроме того, с помощью современных технологий начата реконструкция древнего Увека, расположенного в пригороде областного центра. В ближайшее время у жителей области и гостей нашего города появится возможность совершить виртуальное путешествие по Приволжским Помпеям.

Сенсационные находки в Фанагории

ФАНАГОРИЙСКАЯ (Таманская) археологическая экспедиция - крупнейшая из действующих сегодня на территории России. Она организована Институтом археологии Российской Академии наук и объединяет ведущих специалистов различных областей: истории, антропологии, геофизики. В данный момент раскопки древнего греческого поселения на берегу Черного моря ведут сотрудники Саратовского, Воронежского, Московского, Магнитогорского, Самарского университетов. Отряд нашего университета возглавляют Сергей Монахов, профессор, доктор исторических наук, и доцент Владимир Кац. Участие саратовских исследователей в изучении древнего города на Таманском полуострове неслучайно. За последние десятилетия в СГУ сложилась научная школа, известная своими новаторскими работами далеко за пределами страны. Практически ни одна из отечественных или зарубежных книг по античной археологии, авторы которых рассказывают о древних керамических изделиях, не обходится без ссылок на труды наших земляков.

В раскопках Фанагории принимают участие и студенты-историки, проходящие археологическую практику. Это очень хороший а, главное, весьма интересный и полезный опыт в их жизни, даже если не все они станут в будущем профессиональными археологами. Ведь узнать особенности жизни и быта древних культур, оценить уровень развития искусств и ремесел не по картинкам в учебниках, а в живую действительно здорово.

Античное поселение исследуется уже не первый год. В каждый "полевой сезон" вскрывается грунт на площади до 1,5-2 гектаров, изучается по несколько десятков, а то и сотен погребений, датируемых с V века до нашей эры по IV век нашей эры. Практически ежегодно не обходится без сенсационных находок - свинцовые таблички с письменами, оружие, украшения, расписная керамика. Но, пожалуй, самыми неожиданными и уникальными "трофеями" стали надгробная плита Гипсикратии, жены царя Митридата Евпатора, и идеально сохранившийся склеп IV века до нашей эры.

Итогом долгой, кропотливой работы ученых станет археологический заповедник под открытым небом и создание туристического центра на Таманском полуострове. Все затраты на научные разыскания и строительство гостиничного комплекса возьмет на себя фонд "Вольное дело", который основал руководитель крупной промышленно-финансовой группы.

Спасти Приволжские Помпеи от разрушения

У САРАТОВА тоже есть шансы стать Меккой для туристов. В пригороде областного центра когда-то находился средневековый город Увек. Будущая летняя столица Золотой Орды была основана в XIII веке и за короткий период стала важнейшим торгово-ремесленным, культурным и политическим центром. Современников он поражал высокими мечетями, каменными дворцами, величественными мавзолеями.

Сегодня уникальный археологический памятник подвергается разрушению "благодаря" посягательствам "черных" археологов и строительству. Например, в прошлом году здесь начали прокладывать водопровод. По закону, все работы должны были пройти согласования с Российской Академией наук. Но траншеи начали рыть, не дожидаясь оформления документов. В результате уничтожено 57 гробниц.

- Чтобы хоть как-то спасти от окончательного разрушения Приволжские Помпеи, необходимо создать историко-археологический музей-заповедник, - рассказывает ректор Леонид Коссович. - Специалисты нашего вуза продолжают вести раскопки на территории Увека. Думаю, исследователей ждут интересные находки. Пока нетронутым остается оказавшийся на дне Волги генуэзский квартал. Плодами труда ученых мог бы стать туристический центр. Он объединил бы Увек, Смеловское городище, расположенное на противоположном берегу Волги, геотермальные источники и место приземления Юрия Гагарина. После посещения развалин средневекового города гости музея совершили бы виртуальное путешествие в древний город и посетили храмы, дворцы, заглянули в дома его жителей. Современные технологии помогают воссоздать первоначальный вид Саратовских Помпей. Пока интерес к проекту СГУ проявили представители лучших вузов Турции. Во время недавнего визита мы говорили с ними о возможности привлечении капиталов бизнесменов этой страны. Надеюсь, саратовских предпринимателей идея превращения Саратова в туристический центр не оставит равнодушными.

Было бы неплохо использовать опыт сотрудничества науки и бизнеса при проведении такой работы в Причерноморье и на саратовской земле. Тем более, что необходимые научные и организационные ресурсы в СГУ имеются. А главное, есть понимание важности и значимости историко-культурного наследия региона для создания уникальной, инвестиционно привлекательной "визитной карточки" Саратовской области.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах