Примерное время чтения: 2 минуты
47

Верующие поклонились святыне

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26 28/06/2006

На этой неделе Саратов стал местом паломничества для тысяч верующих людей. На нашу землю была доставлена одна из главных святынь христианского мира - десница Иоанна Предтечи, крестившего в водах Иордана самого Христа.

Поклониться ковчегу с мощами Иоанна Крестителя приезжают люди из разных районов губернии и соседних областей. Верующие считают, что пребывание святыни на саратовской земле - это благословение для всех ее жителей. Десница Иоанна Крестителя обычно хранится в Черногории, в золотом ковчеге, изготовленном Родосскими рыцарями в XV веке. Но для 40-дневного путешествия мощей святого пророка и мученика по российским городам была создана его точная копия - десница перевозится в стеклянном ковчеге. Одним из первых, кому удалось прикоснуться к святыне, стал губернатор области Павел Ипатов.

Десница была доставлена в Покровский храм, где епископ Саратовский и Вольский Лонгин совершил молебен. Поклониться великой святыне можно до 29 июня - храм открыт для посетителей круглые сутки. Многочисленных паломников не останавливает и 30-градусная жара. К медикам, которые дежурят неподалеку, люди постоянно обращаются с жалобами на высокое давление и головокружение.

В эти дни порядок на улицах города обеспечивают 2 тысячи сотрудников милиции. Общественный транспорт - троллейбус, автобусы 90 и 11 и трамваи 3 и 11 - курсируют и в ночное время. Сотрудникам ГИБДД пришлось на время перекрыть движение по улицам Симбирской, Радищева, Большой Горной, Горького и Кутякова.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах