Закрывается весенний сезон охоты на пернатую дичь

Сегодня, 24 апреля, последний день охоты на селезня утки с использованием живой подсадной (манной) утки. Напомним, весенний сезон открылся 21 марта охотой именно на селезней уток. За это время жители Саратовской области и других регионов России получили 7886 (4580 - через Госуслуги) разрешений на добычу пернатой дичи. Охотники могли поохотиться на гуся, вальдшнепа и селезня утки в районах двух зон (северной и южной), а также на всей территории области на селезня утки с подсадной.
 
Со дня открытия сезона весенней охота сотрудники комитета охотничьего хозяйства и рыболовства, в том числе совместно с Росгвардией и полицией, провели около 500 рейдов, выявили 125 нарушений правил охоты.
 
«Наибольшее количество нарушений было выявлено в период охоты на водоплавающую и боровую дичь в районах южной и северной зон Саратовской области (с 28 марта и 4 апреля соответственно). Только за первые дни открытия этой охоты было зафиксировано около 100 нарушений. Чаще всего охотники не соблюдали законодательство, используя электронные манки, у некоторых отсутствовали разрешительные документы, в том числе на оружие. В период охоты на селезня утки с живой подсадной уткой охотники традиционно были менее активны, однако, и во время этой охоты нарушения были нередкими», - рассказал начальник отдела госконтроля и надзора комитета Владимир Чернышкин.
 
С начала года сотрудники ведомства провели более 1200 рейдов, выявили 250 административных правонарушений. Охотпользователям вынесено 8 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.  
 
В комитете напомнили об обязанности охотников сдать разрешения на добычу охотничьих ресурсов в течение в 20-ти дней после закрытия охоты по месту получения. За несвоевременный возврат документа предусмотрена административная ответственность.