Завышенные суммы в платежках за отопление вызывают законное возмущение граждан. Проверки показали, что претензии обоснованы.
В январе депутат Госдумы Николай Панков направил в прокуратуру обращение по поводу завышенных платежей за тепло и некачественное оказание услуг. Также он обратился в комитет госрегулирования тарифов и региональную Счетную палату.
- Считаю, есть основания проверить рост платежей не только за декабрь, но и в целом за год, - отметил Николай Панков. - Декабрь 2022 года был теплей, чем в 2021-м, но многим жителям выставили в разы больший объем. При этом саратовцы жаловались, что в квартирах холодно. Необходимо выяснить, соответствуют ли поэтапно растущим тарифам суммы, насчитанные в реальности.
Комитет госрегулирования тарифов области проверил факты, которые направил депутат. Это более трехсот адресов, где завышены платежи за тепло: в Саратове, Балаково, Балашове, Вольске, Энгельсе, пос. Степное и других населенных пунктах.
Сейчас в Саратове производится перерасчет платы за отопление. В пресс-службе городской администрации сообщили, что, согласно установленному порядку перерасчета, в комитет жилищно-коммунального хозяйства поступило 967 обращений жителей. Из них проверили 748. По результатам мероприятий, в 30 многоквартирных домах выявлены нарушения, их них по 11 домам будет произведен перерасчет на сумму 884,7 тыс. руб., по 5 домам перерасчет будет произведен в платежных документах за текущий месяц. Помимо этого, по 14 многоквартирным домам будут объявлены предостережения.