В Саратове сегодня, 31 марта, запущено движение трамвая № 3.
Движение для пассажиров доступно от 6-й Дачной до Кировского трамвайного депо. На маршрут вышли трехсекционные «Витязи». Работы по благоустройству на данном участке продолжатся.
Второй этап реконструкции «тройки» — участок от Кировского трамвайного депо до Детского парка (включая обводной путь через Мирный переулок с разворотными кольцами) завершат в октябре 2026 года.
Реализация масштабного проекта проводится при поддержке председателя Госдумы Вячеслава Володина. В 2025 году было обновлено и открыто движение по трем маршрутам № 9, 8, 6.
На линии обновили подвижной состав, контактную сеть и тяговые подстанции, установили новые остановки, заменили рельсовое полотно, увеличили скорость движения в 2 раза, в вагонах появились кондиционеры и валидаторы.