В Саратове место для индустриального парка появится осенью

К осени определят местоположение для второй индустриальной зоны в Саратове.

   
   

Власти Саратовской области пока не определились с территорией для размещения второй промышленной площадки. Об этом сообщил глава Министерства инвестиционной политики Александр Марченко на заседании областной думы.

В настоящее время в Саратове ведется строительство первого государственного индустриального парка – "Столыпинский". Эта производственная зона, расположенная в Ленинском районе, предназначена для размещения не менее 21 компании-резидента.

Строительство данного парка вызвало недовольство среди местных жителей, выражавших опасения по поводу возможного негативного воздействия на здоровье населения и окружающую среду. Правительство, в свою очередь, заверило в безопасности проекта.

В октябре 2023 года были озвучены планы по созданию второй индустриальной зоны, на этот раз в южной части города и на удалении от жилых кварталов. Планируется, что она будет ориентирована на размещение предприятий "тяжелой" промышленности.

Осенью место для парка будет утверждено. Об этом заявил Марченко.