Соцфонд рассказал саратовцам о ежегодной семейной выплате родителям

Российский Социальный фонд оповещает граждан о введении нового вида государственной поддержки. Речь идет о ежегодных выплатах для семей, предназначенных для работающих родителей, у которых есть двое и более несовершеннолетних детей.

   
   

Эта финансовая помощь распространяется на родителей, имеющих официальное трудоустройство, а также на тех, кто воспитывает детей на правах усыновителей, опекунов или попечителей. Главное условие для получения – наличие как минимум двух детей, не достигших совершеннолетия.

Если ребенок обучается очно, то возрастное ограничение для получения пособия может быть увеличено до 23 лет. Важным требованием также является факт уплаты родителем налога на доходы физических лиц (НДФЛ) за год, предшествующий подаче заявления на пособие.

Кроме того, при расчете права на пособие будет приниматься во внимание среднедушевой доход семьи. Он не должен превышать полуторакратный размер прожиточного минимума, действующего в регионе проживания семьи. Таким образом, при определении права на выплату будет комплексно оцениваться нуждаемость семьи.