Саратовская область укрепляет сотрудничество с Беларусью

Делегация Саратовской области принимает участие в работе XIII Форума регионов Беларуси и России «Экономическое взаимодействие регионов – основа продовольственной безопасности Союзного государства», который в эти дни проходит в Минске.

   
   

В состав делегации вошли: заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства области Василий Котов, министр экономического развития области Андрей Разборов, а также представители администраций муниципальных районов, вузов и деловых кругов региона.

В рамках форума пройдут специализированные секции, посвященные ключевым направлениям сотрудничества, включая развитие агропромышленного комплекса, поддержку экономического развития, реализацию инновационных проектов, а также вопросы культурно-исторического наследия и туристического потенциала. 

В рамках XIII Форума регионов Беларуси и России делегация Саратовской области подписала важные соглашения о сотрудничестве с белорусскими партнерами:

соглашения об установлении дружественных отношений между городами Саратовской и Брестской областей: Балаково и Барановичи, Вольск и Пинск;
соглашения о научно-образовательном сотрудничестве между саратовскими и белорусскими вузами: СГТУ им. Гагарина Ю.А. с Брестским государственным техническим университетом, СГУ им. Н.Г. Чернышевского с Белорусским государственным университетом иностранных языков;
соглашение о сотрудничестве между министерством сельского хозяйства Саратовской области и белорусской компанией АО «Гомсельмаш».