Саратовцам напомнили о безопасности в майские праздники

автор неизвестен / Сиб.фм

Министерство здравоохранения Саратовской области просит заботиться о своем здоровье в майские праздники. 

   
   

В период длительных праздничных дней обычно возрастает количество случаев отравлений. Важно помнить об опасности чрезмерного употребления алкоголя и, особенно, алкогольных суррогатов. В качестве суррогатов могут использоваться разнообразные жидкости, содержащие спирт: медицинские настойки, средства для наружного применения, технические жидкости, бытовая химия и косметические продукты.

По словам главного врача областной психиатрической больницы Святой Софии Дмитрия Хижняка, у людей в состоянии сильного опьянения или под воздействием суррогатов проявляются признаки отравления, ухудшение слуха и зрения, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, сердца и дыхательной системы, что может привести к коме. Систематическое употребление алкогольных напитков формирует стойкую зависимость и ведет к изменениям в личности.

Самогон – один из наиболее часто встречающихся суррогатов алкоголя. Это крайне токсичный продукт, вызывающий необратимые изменения в организме.

Если вы все же решили употреблять алкоголь, выбирайте только качественные напитки и соблюдайте умеренность.

При первых признаках алкогольного отравления необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.