Российские таксисты направили жалобу в ФАС на цены «АвтоВАЗа»

@wirestock / freepik.com

Представители такси считают, что цены на отечественные автомобили для таксистов необоснованно завышены.

   
   

Таксисты пожаловались в антимонопольную службу на «АвтоВАЗ». Об этом сообщают «Ведомости».

В публикации говорится, что ассоциация «Национальный совет такси» (НСТ) заподозрила «АвтоВАЗ» в завышении цен на Lada Granta и Lada Vesta для таксомоторных перевозок и попросила ФАС дать оценку законности действий.

В НСТ уточнили, что доля автомобилей LADA в общем притоке транспортных средств в такси ежегодно превышает 50%. Это формирует финансовую зависимость перевозчиков от ценовой политики производителя.

В период с 2021 по 2023 год цены на Lada Granta выросли в 1,6 раза, а на Lada Vesta – в 1,8 раза. Средняя цена на авто эконом-класса в России выросла за тот же период на 28%.

Представители НСТ считают бесконтрольное повышение цен на отечественные автомобили необоснованным. Это приводит к убыткам перевозчиков, а также к закрытию малых и средних таксопарков.

В «АвтоВАЗе» в свою очередь сообщили, что жалоб НСТ не видели, а цены на Lada были проиндексированы в 2024 году на 4,3%, что в два раза ниже инфляции.

   
   

Как отметили в сервисе такси «Максим», в среднем срок эксплуатации автомобиля в такси составляет три года. За это время перевозчик должен окупить автомобиль и получить с него прибыль для покупки другой машины. По текущим ценам средний срок окупаемости таксомоторной техники составляет пять лет, а бюджетных автомобилей уже несколько лет не существует на российском рынке.

Перевозчики также выступают против принятия так называемого закона «о локализации машин такси». Согласно данной инициативе, правительство наделяют правом устанавливать требования по уровню локализации легковых автомобилей такси. Законопроект был принят Госдумой в первом чтении 18 января 2024 года. Документ вносит изменения в 580-ФЗ «Об организации перевозок легковым такси», который вступил в силу 1 сентября 2024 года.

После принятия законопроекта в первом чтении многие деловые и общественные объединения высказывались против данной инициативы и предлагали различные дополнения к ней. Последние поправки предполагали, что для машин такси не будет применяться балльная система оценки локализации.

В письме НСТ, направленном в ФАС, говорится, что принятие данного законопроекта будет означать полную монополизацию поставок автомобилей такси «АвтоВАЗом». В результате выпуск машин будет ограниченным, а их качество – ухудшаться.